Самый активный возраст

Кто обеспечивает демографический рост в России

Фото: Сергей Венявский / РИА Новости

С 1980 по 1996 год, согласно официальным данным, в СССР, а потом и в России родилось чуть больше 35 миллионов человек. Получается, молодежь составляет четвертую часть населения страны.

Именно на 80-е годы пришелся очередной всплеск репродуктивной активности, начиная с послевоенных годов. Несколько лет подряд в стране рождалось более двух миллионов человек. И шел естественный прирост населения. И только в 1991-1992 годах, пожалуй, самые драматичных для общественно-политической жизни страны, мы впервые за долгое время столкнулись с проблемой — стало умирать больше людей, чем рождаться. Как известно, только два года назад эта неприятная тенденция была переломлена.

По мнению специалистов Института демографии НИУ ВШЭ, сейчас в самых репродуктивных возрастах находится многочисленное поколение 1980-х. Самый активный жизненный возраст — между двадцатью и тридцатью пятью годами. Это самая большая группа среди всего российского населения. Поколение бэби-бума конца советской эпохи и обеспечивает прирост населения. Прирост этот пока минимальный. И он еще очень нескоро сможет перекрыть убыль, которая за два десятилетия превысила 10 миллионов человек.

Это поколение все активнее занимает свое место под солнцем. Именно ему предстоит формировать новый общественно-политический уклад России на ближайшие 20-30 лет. Поэтому к нему стоит пристально присмотреться.

Голосуйте за участников проекта!

Другие материалы

14:16 29 декабря 2014

Читающие и спортивные

Работодатели и молодежь нашли общий язык
Главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский
17:41 25 декабря 2014

«Молодые умеют держать удар»

Эксперты проекта об уникальных качествах поколения П
Дмитрий Абзалов
15:03 23 декабря 2014

«Формируйте собственные цели»

Дмитрий Абзалов о пульсирующем существовании молодежи
Александр Кокорин
19:46 22 декабря 2014

«Не бойтесь своих страхов и чужих мнений»

Победители проекта о своем поколении
21:08 15 декабря 2014

«Постигал профессию пошагово»

Станислав Егоров о победе в Чемпионате WorldSkills и увлечении Ремарком
Андрей Блайда
20:53 15 декабря 2014

«Полет — нормальный!»

Пилот Андрей Блайда о возрождении престижа своей профессии