Сергей Гимаев

«Буре и Овечкины рождаются раз в десять лет»

Сергей Гимаев о хоккейных династиях, шоуменах из НХЛ и мотивации игроков сборной России

Сергей Гимаев
Сергей Гимаев
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Известный телекомментатор выступает сразу в нескольких амплуа: как эксперт, детский тренер и отец профессионального хоккеиста.

О новых хоккейных поколениях

Сравнивать хоккеистов, которым сейчас от 20 до 35 лет, сложно. Самые старшие еще застали методики, тренировочные процессы, которые принято называть советской школой хоккея. Здесь я имею в виду ребят, родившихся в конце 70-х, начале 80-х. Поколение хоккеистов 90-х — это иная история. Страна стала другой, уже не все родители могли позволить себе отдать ребенка в хоккей — он стал дорогим удовольствием. И, наконец, поколение хоккеистов 2000-х — страна пришла в норму, стабилизировалась, у людей появились новые возможности, хоккей снова стал массовым видом спорта.

О «Золотой шайбе» и спорте больших достижений

Я вообще считаю, что на начальном этапе очень многое зависит от родителей будущего хоккеиста. Основное отличие нынешних времен от времен советских в том, что тогда в хоккейные секции набирали детей не в таком раннем возрасте и практически все дети были равны по социальному и финансовому статусу. Опять же, в наши годы многие ребята приходили в секции из дворового хоккея и футбола. Сейчас этого нет.

Подчеркну, в СССР мальчишек в хоккей отбирали, а сейчас набирают. Чувствуете разницу? Нынешний ранний набор в хоккейные школы важен для массовости, физкультурного движения, турнира «Золотая шайба», но не всегда подходит для спорта больших достижений. Сейчас ребенок к 7-8 годам уже умеет кататься, держать клюшку в руках и играть в хоккей, но это еще не значит, что он станет профессиональным хоккеистом, у него может просто не оказаться необходимых для хоккея данных. А многих по-настоящему талантливых мальчишек, приходящих в хоккей после 8 лет, тренеры в секцию уже не берут — кататься не умеют. Те же тренеры кусают локти, когда к 12 годам основная масса детей, занимающихся физкультурой, отсеивается и команда испытывает недобор молодых спортсменов.

И родителям надо четко понимать: 90 процентов детей не станут звездами мирового хоккея. Таланты уровня Павла Буре или Александра Овечкина рождаются раз в десять лет.

О ледовых дворцах

В России за последние годы построено очень много новых катков, ледовых дворцов спорта. Для начального хоккейного уровня это важно. Растет зарплата тренеров, появляются новые методики. Если спортивные школы в городе работают правильно, появляются и результаты. Посмотрите на примеры таких городов, как Челябинск, где работают аж пять спортивных школ, Ярославль, Москва и Санкт-Петербург. Кстати, от Питера, где детский хоккей развивается стремительно, в ближайшие годы можно ожидать качественного рывка.

О мотивации игроков

Для нынешнего поколения российских хоккеистов деньги имеют важное значение, но не решающее. Многие из них имеют крупные контракты с клубами КХЛ или НХЛ, а это уже достаточная мотивация. Большинство финансовых и бытовых проблем решены, и ребята полностью сконцентрированы на игре. Они выкладываются, искренне радуются победам, так же искренне огорчаются, если проигрывают.

В КХЛ не получится отбывать номер — конкуренция серьезнейшая, в том числе в лице иностранных легионеров. Если ты халатно относишься к своей работе, с тобой просто не продлят контракт.

В мое время было гораздо меньше игр и больше выходных, и у нашего поколения хоккеистов было больше возможностей расслабиться. Мы ценили свою работу, но понимали, что она никуда от нас не денется. С учетом того, сколько зарабатывают нынешние игроки, они намного профессиональнее относятся к своему делу. Готовятся летом, нанимают за свои деньги тренеров, чтобы подойти к сезону в хорошей форме.

В отпуске, конечно, могут позволить себе выпить вина, но не более. Если ты начинаешь нарушать режим, это видят все. Тебя перестают ставить на игры, падает статистика, и, наконец, ты лишаешься контракта, тебя отчисляют, а то и вообще ставят клеймо на всей карьере. И если ты снова получишь шанс, то не всегда сможешь им воспользоваться, потому что понимаешь, как много потерял из-за своей расхлябанности.

О сборной России

Играть за Россию для нынешнего поколения игроков очень важно. Мотивация в сборной высочайшая! Попасть в нее стремятся все хоккеисты. Это престижно! Ты на виду, тобой гордятся, ты сам чувствуешь гордость, когда выходишь на лед в свитере с гербом России. Вы видели, как ребята российский гимн поют? Слезы у многих на глазах! Есть, конечно, и те, кто спокойно к играм за сборную относится, но большинство — настоящие патриоты. Разговариваешь с ними и чувствуешь, как они переживают за страну.

О КХЛ и НХЛ

Сравнения уже уместны. По уровню игры такие клубы, как СКА, «Ак Барс», ЦСКА, «Динамо», «Металлург», «Авангард» по всем показателям сопоставимы с командами из НХЛ. Но у нас разные ментальности. В Северной Америке, особенно в американских южных штатах, зрители приходят на хоккей просто для того, чтобы получить удовольствие, развлечься, сама игра — это часть энтертеймента, а игроки — шоумены. Хоккеисту НХЛ, особенно в регулярном чемпионате, необходимо показывать зрителю свое мастерство во всей красе, что он бьется за шайбу, участвует во всех единоборствах. Болельщики должны понимать, что они не зря потратили деньги, а увидели реальное шоу под чипсы и кока-колу.

В КХЛ же первостепенное значение имеет спортивная составляющая. За ту или иную российскую команду болеет весь город, им «нужна одна победа». Болельщики могут смотреть хоккей не самого высокого качества, но, если их команда выигрывает, это важнее всего.

Что касается самих игроков, в НХЛ они больше предоставлены сами себе. Ты должен вовремя и абсолютно готовым прийти на тренировку и на игру. Провести и то, и другое на максимуме возможностей. После этого отдохнуть и снова тщательно подготовиться к игре. В НХЛ игрок полностью освобожден от решения бытовых вопросов, в КХЛ эти вопросы еще возникают. У нас игроку уделяется намного больше внимания со стороны тренеров и менеджмента клуба.

О хоккейных династиях

Я могу ответить на вопрос, почему многие дети известных хоккеистов играют на профессиональном уровне. Вместе с тем бытует мнение, что мы проталкиваем своих детей в КХЛ. Это не так! Просто мы ими больше занимаемся, у нас возможностей и знаний больше.

Я видел все игровые плюсы и минусы своего сына (защитник Сергей Гимаев играет в КХЛ за новосибирскую «Сибирь» — прим. «Ленты.ру»). Уже в 10-12 лет он играл со взрослыми мужиками на хоккейной коробке. У него были дополнительные тренировки с другими возрастами. Мы вместе работали над ошибками. Мне было проще достать ему спортивный инвентарь: комплект формы, клюшку. Коньки сам ему точил.

Подстегивал его к тому, чтобы он во дворе играл в баскетбол, футбол, принимал участие во всех школьных соревнованиях. Следил за тем, чтобы он школу не пропускал, учился нормально. Объяснял, что без знаний ты никто. Признаюсь, до его 14 лет не был уверен, что он станет профессиональным хоккеистом. Он и сам об этом в одном из своих интервью говорил: «Для меня было шоком, когда отец сказал, чтобы я внимательнее относился к школьным урокам и думал о своем будущем вне хоккея. Он не верил в меня на 100 процентов».

Да, я видел в Сергее способности, — он сильный, быстрый и жесткий защитник, командный игрок, — но не видел в нем мегаталанта, какой есть, к примеру, у Владимира Тарасенко. Все-таки за многие годы работы детским хоккейным тренером, а потом и директором хоккейной школы ЦСКА наблюдал, как люди ставили на хоккей всю свою жизнь, а у них по разным причинам не получилось.

Об увлечениях хоккеистов

Если молодой хоккеист думает только о том, какая у него клюшка, коньки, машина или какая девушка рядом, это уже проблема. Но таких меньшинство! Очень много молодых игроков не ограничивают свои интересы одним только хоккеем. Сверстники моего сына внимательно следят за тем, что происходит в мире, стране. Увлечений у них много! Мой сын в свое время участвовал в первенстве Москвы по компьютерным играм. Впрочем, мне и ему до Александра Могильного — фаната гаджетов — еще далеко. Тот их знает в совершенстве.

Сын, как и многие хоккеисты, живет нормальной семейной жизнью. У него двое детей, которых он очень любит, старается проводить с ними время, красавица-жена. Не из тех, которых иронично принято называть «женами хоккеистов»! Да, она следит за собой, но она следит и за мужем, чтобы тот был всегда накормлен, и дома был порядок. Настоящая жена хоккеиста-профессионала. Горжусь ими и не устаю невестке об этом повторять!

Голосуйте за участников проекта!

Другие материалы

14:16 29 декабря 2014

Читающие и спортивные

Работодатели и молодежь нашли общий язык
Главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский
17:41 25 декабря 2014

«Молодые умеют держать удар»

Эксперты проекта об уникальных качествах поколения П
Дмитрий Абзалов
15:03 23 декабря 2014

«Формируйте собственные цели»

Дмитрий Абзалов о пульсирующем существовании молодежи
Александр Кокорин
19:46 22 декабря 2014

«Не бойтесь своих страхов и чужих мнений»

Победители проекта о своем поколении
21:08 15 декабря 2014

«Постигал профессию пошагово»

Станислав Егоров о победе в Чемпионате WorldSkills и увлечении Ремарком
Андрей Блайда
20:53 15 декабря 2014

«Полет — нормальный!»

Пилот Андрей Блайда о возрождении престижа своей профессии