Алексей Захаров

«Приезжающие из провинции гораздо мотивированнее»

Президент Superjob о правильных молодых сотрудниках

Алексей Захаров
Алексей Захаров

Кому как не владельцу ведущего российского рекрутингового портала Superjob Алексею Захарову знать, какую работу для себя ищут молодые россияне, и кем они хотят стать во взрослой жизни. Электронная биржа труда существует уже пятнадцать лет и накопила огромный массив статистической информации.

«Наша база — это порядка тринадцати миллионов резюме. За пятнадцать лет работы более семисот тысяч юридических лиц воспользовались нами в оперативном режиме. Каждый год прибавляется более ста тысяч новых организаций, — рассказывает Алексей. — Конечно, мы размещаем и вакансии зампредов банков, но это премиальный сегмент, и для нас он не главный. Мы заточены на то, чтобы закрывать основные потребности большого количества работодателей».

Из недавнего исследования Superjob, например, видно, что для работодателя при найме молодого специалиста важны, в первую очередь, его личностные компетенции и деловые качества, нежели качество образования или наличие опыта. Важную роль играет уровень компьютерной грамотности, а более всего ценится работодателем то, что молодой специалист мотивирован на достижения.

«Лента.ру»: Через ваши руки проходят тысячи представителей нового поколения. Сравниваете себя с ними?

Алексей Захаров: Стометровку они, конечно, быстрее меня пробегут. Но я не вижу каких-то выдающихся отличий нас от них. Есть молодые люди, которые сегодня получают фундаментальное техническое образование. Если это МФТИ или Бауманский, то они очень мотивированы! Там пашут тяжело, но уже с первого куса понимают, как сложится их жизнь. В тех вузах, где жесткий фильтр на входе и нужно учится, все более-менее хорошо. Наблюдаю за своим племянником, которому девятнадцать лет, за племянницей жены — ей двадцать четыре года. Мы были примерно такими же.

А российская глубинка! Кто-то пьет водку и становится алкоголиком уже в 18 лет, а кто-то ее на дух не переносит. В крупных же городах у молодежи появилась возможность поехать на стажировки заграницу и посмотреть мир. Двадцать лет назад таких возможностей не было. Современная молодежь узнала, что такое качественный сервис, в бытовом плане они стали более требовательны, и эти стандарты переносят сюда.

Поездив по миру, ты понимаешь, что все лучшие венские кафе, парижские бистро и английские пабы есть и в Москве. Я говорю о топовых местах — все забито под завязку. В этих ресторанах работает молодежь, и она мотивирована.

Разговоры о том, что у молодежи завышенные ожидания от зарплаты, вы сперва мне ее дайте, а потом я на вас поработаю, тоже мне кажутся надуманными. Подобное встречается, но это не массовое явление. Рынок труда есть рынок труда. Если работник хочет, и ему дают, значит, он того стоит, если не дают, значит, он того не стоит. Есть, конечно, и те, кто совсем потерял связь с реальностью. Я слышал обвинения в адрес рекрутинговых агентств от одного бывшего министра, что его жене в Москве не могут подобрать работу с зарплатой «на вшивые пятьдесят тысяч евро». Думаю, что и дети там недалеко уши…Но подобные запросы не делают погоды, в основном молодежь — адекватная.

Выпускников вузов без опыта работы готовы принять на работу 70 процентов российских компаний, показали результаты социологического опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob среди 1000 представителей компаний-работодателей. Наиболее лояльное отношение к выпускникам вузов демонстрируют крупные компании со штатной численностью более 1000 сотрудников. 82 процента из них готовы рассматривать молодых специалистов в качестве соискателей. Чем меньше компания, тем реже ее представители говорили о возможности принять на работу вчерашних выпускников. Однако и в небольших организациях вероятность добраться до собеседования у молодых специалистов есть: таких кандидатов готовы рассматривать шесть из десяти предприятий с численностью сотрудников менее 50 человек. Эта ситуация закономерна: именно компании крупного бизнеса могут позволить себе инвестиции в образование — содержать целые отделы, специализирующиеся на обучении персонала, оплачивать наставничество.

А если говорить об их культурном багаже?

Есть свои нюансы. Во времена моей молодости, если у человека было высшее образование, априори подразумевалось, что он в достаточной степени владеет письменным русским языком, может связанно выражать свои мысли. Не важно, гуманитарий — он или технарь, у него могли быть проблемы с орфографией и пунктуацией, но со склонениями и спряжениями проблем не возникало никогда. Должен признать: современная молодежь письменным языком владеет удовлетворительно, образно выражаясь, «где я, а где русский язык?».

Меня также смущает общий уровень погруженности в культурологичесие контексты — знание истории, географии, других наук снизилось. В мое время было бы странным, если учащийся или выпускник вуза имел слабое представление о русской классике. Он мог знать меньше русскую классику, но больше разбирался в зарубежной литературе. Разговор шел на уровне, мне больше нравится Артур Шопенгауэр, а не Лев Толстой. Но такого, чтобы человек с высшим образованием не читал вообще! Обсуждение достоинств текстов Ивана Шмелева относительно текстов Николая Лескова даже со студентами МГУ заканчивается обычно на том, а кто они такие? А ведь чтение выливается в правильный русский язык в письме…

Сейчас много говорят о клиповом сознании: повальное увлечение SMS, MMS, Instagram приводит к тому, что молодежь не склонна к самообразованию — они напрягаются.

Не соглашусь утверждением, что нынешняя молодежь ленива. Одно дело — московский креативный класс, когда у значительной части москвичей нет бытовых проблем. Но люди, приезжающие в Москву из провинции, гораздо более мотивированны. Надо за жизнь бороться! А если мы поедем куда-нибудь в Астрахань и дальше — еще километров на двести, то поймем, что местная молодежь не имеет ничего общего со столичной. Когда я служил в Красноярске, то из 35-ти в моем взводе, только семь могли правильно написать цифру «двадцать миллионов», номинально же среднее образование было у всех. В образовании в масштабах страны, мы никогда до идеала не доходили, впрочем, это проблема не одной только России. Из двух стратегических государственных вложений — в армию или в образование — я бы вкладывался во второе опережающими темпами. А это позволит нам создать другую, более качественную армию.

Согласно последним исследованиям Superjob, на практике не так уж много выпускников завышают свои зарплатные ожидания. Например, для юриста с высшим образованием без опыта работы среднее зарплатное предложение в Москве 25 тысяч рублей, соискатели без опыта в среднем просят 30 тысяч. В финансовой сфере средний уровень предложения — 32 тысячи рублей, что совпадает со средним ожиданием соискателей.
Завышенные ожидания относительно уровня зарплаты могут возникать у выпускников по разным причинам. Во-первых, незнание реалий рынка труда. Парадоксально, но нередко начинающий специалист ориентируется на уровень зарплат своих старших знакомых, и, не желая отставать, ставит в резюме такую же зарплату, как специалист с опытом работы. Или же, игнорируя рыночные зарплаты, ставит в качестве желаемого оклада сумму планируемых расходов. Во-вторых, наоборот, слишком хорошее понимание ситуации на рынке труда. Работодатели очень нуждаются в молодых специалистах, и некоторые из них готовы не только обучать, но и предложить достаточно высокий уровень компенсации. Из этой ситуации выпускники стараются извлечь максимум. Впрочем, при такой «игре на повышение» высок риск, что поиски затянутся, и придется снижать планку. В-третьих, это может быть действительно соискатель-«звезда», окончивший с отличием престижный вуз, проходивший практику в иностранных компаниях, владеющий несколькими языками. Если такой соискатель хорошо зарекомендует себя на испытательном сроке, работодатель пойдет на особые условия.

Распределение резюме молодых специалистов до 22 лет включительно с высшим образованием по сферам желаемой профессиональной деятельности.

Сфера профессиональной деятельности Доля резюме
1 Продажи 16,4%
2 Административная работа, секретариат, АХО 12,4%
3 Банки, инвестиции, лизинг 10,1%
4 Бухгалтерия, финансы, аудит 8,6%
5 Маркетинг, реклама, PR 5,1%
6 Туризм, гостиницы, общественное питание 5,1%
7 Промышленность, производство 4,8%
8 Кадры, управление персоналом 4,6%
9 Строительство, проектирование, недвижимость 4,4%
10 IT, Интернет, связь, телеком 4,0%
11 Транспорт, логистика, ВЭД 3,1%
12 Юриспруденция 3,0%
13 Наука, образование, повышение квалификации 2,3%
14 Государственная служба 1,9%
15 Спорт, фитнес, салоны красоты, SPA 1,9%
16 Дизайн 1,7%
17 Искусство, культура, развлечения 1,7%
18 СМИ, издательства 1,3%
19 Медицина, фармацевтика, ветеринария 1,2%
20 Закупки, снабжение 1,1%

Голосуйте за участников проекта!

Другие материалы

14:16 29 декабря 2014

Читающие и спортивные

Работодатели и молодежь нашли общий язык
Главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский
17:41 25 декабря 2014

«Молодые умеют держать удар»

Эксперты проекта об уникальных качествах поколения П
Дмитрий Абзалов
15:03 23 декабря 2014

«Формируйте собственные цели»

Дмитрий Абзалов о пульсирующем существовании молодежи
Александр Кокорин
19:46 22 декабря 2014

«Не бойтесь своих страхов и чужих мнений»

Победители проекта о своем поколении
21:08 15 декабря 2014

«Постигал профессию пошагово»

Станислав Егоров о победе в Чемпионате WorldSkills и увлечении Ремарком
Андрей Блайда
20:53 15 декабря 2014

«Полет — нормальный!»

Пилот Андрей Блайда о возрождении престижа своей профессии