Екатерина Анисова

У десанта – женское лицо

Екатерина Анисова о том, что и «женщина может Родину защищать»

Екатерина Анисова
Екатерина Анисова
Фото: предоставлено РВВДКУ

Екатерина Анисова
17 лет, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Родилась в городе Искитим Новосибирской области. Совершила более 20 прыжков с парашютом с различных типов самолетов. Владеет приемами рукопашного боя. Желание стать офицером-десантником сформировалось у нее в центре военно-патриотического воспитания «Союз ВДВ «Голубые молнии», где она была командиром девичьей группы. В РВВДКУ Екатерину, как наиболее подготовленную, назначили командиром отделения.

«Быть не хуже мужчин»

В казармах Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища все комнаты одинаковые: пять коек, пять тумбочек, ничего лишнего — повсюду суровый аскетизм военного быта. Практически ничто не говорит, что живут здесь девушки, для которых десантные войска стали не просто романтическим образом, а сутью жизни. Или, как минимум, местом прохождения службы.

С выбором профессии у Кати Анисовой вопросов не было, готовиться к армии будущая десантница начала еще в школе. Точнее в центре военно-патриотического воспитания «Союз ВДВ «Голубые молнии». Пока ее одноклассницы подбирали помаду в цвет сумочки и шили выпускные платья, Катя участвовала в военно-спортивных полевых сборах «Резерв-2014». Прыжки с парашютом, рукопашный бой, тактика, стрелковая подготовка — с этим молодая девушка справлялась на отлично. И когда встал вопрос, куда подавать документы после школы, вариантов было немного.

Учиться в РВВДКУ Катя решила еще год назад, когда еще толком было непонятно, будут ли набирать девушек. На Всероссийских военно-спортивных соревнованиях среди детско-юношеских клубов десантной направленности, которые проходили в ноябре 2013 года на базе Тульской воздушно-десантной дивизии, ей сказали, что прием девушек в РВВДКУ планируют возобновить, и она решила: «Буду поступать!».

«Мальчик из нашей школы годом раньше сюда поступил, — вспоминает Катя. — Вот он мне и написал, что девушек принимать будут точно. Пошла в военкомат, а вскоре пришло приглашение. Я об этом никому не говорила, многие друзья потом удивлялись моему решению. Думали, что это просто увлечение. А что это моя судьба, никому и в голову не приходило».

«Быть не хуже мужчин» — негласный девиз курсанта Анисовой. И уж если положено отжиматься на кулаках, а не ладошках, то Катя будет стойко стирать костяшки об асфальт плаца.

«Мне нравится быть сильной, — говорит Екатерина. — Но это не значит, что у девушки должны выпирать мышцы из под форменной куртки, и она должна разбивать лбом кирпичи. Сила в первую очередь в характере, в выносливости, в умении мобилизоваться и выполнить поставленную задачу. У воздушно-десантных войск такой девиз: «Никто, кроме нас!», а я, как частичка десанта, должна ему соответствовать, как все остальные. Так что парням придется подвинуться!»

«Ребята поначалу засматривались на нас, делали какие-то попытки знакомства, но вскоре поняли, что мы такие же курсанты, как и они, — говорит Анисова. — Так что первым делом парашюты, ну а парни — потом».

В семье Кати профессиональных военных никогда не было. «Буду первой и пока единственной, — смеется курсант Анисова. — Но если появятся дети, точно отдам в десантники— пусть Родину защищают. Достойнее этой профессии нет на земле. И даже женщины имеют на это полное право».

«Пусть подруги завидуют моей форме»

Последний раз в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова принимали на обучение девушек пять лет назад. В этом году вновь сделали «женский набор»: конкурс зашкалил выше, чем в самых престижных гражданских вузах. Предварительный отбор прошли 87 девушек, а на первый курс зачислили только 15 из них. Ведь кроме результатов ЕГЭ вчерашним школьницам пришлось выдержать и экзамены по физической подготовке и профотбору. И конечно — прыгнуть с парашютом. Кате, у которой к этому времени за плечами уже был десяток прыжков, пройти эту проверку труда не составило. «Конечно, все волновались и переживали, но подбадривали друг друга, старались шутить. Кстати! Среди девочек «отказников» не было, все прыгнули. Парни перед нами держались орлами, и тоже все прыгнули», — вспоминает она.

В этом году программу подготовки женщин-офицеров решили скорректировать: с подачи командующего ВДВ Владимира Шаманова. Министр обороны Сергей Шойгу одобрил идею обучения девушек на офицеров связи. Это значит, что по службе им придется главным образом заниматься армейскими системами управления, продолжая традиции связисток военных лет.

Скидок на принадлежность к противоположному полу отцы-командиры новым курсанткам не дают. Девушки живут по общему распорядку дня училища, как и все первокурсники. Подъем, зарядка, учебные занятия, марш-броски, парашютные прыжки — все на общих основаниях. И на физподготовке гоняют девчонок по полной программе. Свободного времени остается совсем немного, а когда звучит команда «Отбой!», они засыпают мгновенно.

Бытовые условия тоже одинаковые для всех курсантов — спортзал с двухпудовыми гирями, душевые кабины, жилые комнаты. Койки идеально заправлены, кругом чистота и полное отсутствие домашнего уюта — мягкие игрушки уставом не предусмотрены. То же и в отношении внешнего вида — форма у всех одинаковая, прическа тоже. Совсем недавно две девушки решили постричься наголо, начальство возражать не стало, но поставило условие — такая же прическа должна быть и у всех остальных курсанток.

«Когда у тебя есть определенная форма одежды, так гораздо проще, — говорит Катя Анисова. — И когда подруги в соцсетях жалуются: не знают, что надеть, я их уже не понимаю — нам «наряды» определяет командир. И, кстати, форма очень комфортная. Вот туфли женские недавно зачем-то выдали, куда в них ходить — непонятно. А домой в зимний отпуск я обязательно в форме поеду — наверняка завидовать будут!»

Поколение защитников

Таких как Катя — мечтавших с детства об армии — в девичьем взводе аж 15 человек.

Вот, например, курсант Виктория Ануфриева. Год проучилась в Полярной академии в Санкт-Петербурге на финансиста, перспективную девушку ждала хорошая работа. Но в какой-то момент Вика заявила родителям: не хочу! «Еду поступать в Рязанское десантное училище», — решила она. И родители вынуждены были смириться. С девушкой, которая закончила Нижегородский кадетский корпус, особо не поспоришь.

Или курсант Виктория Бурма. Еще в детстве мечтала служить в ВДВ и занималась в военно-патриотическом клубе «Пересвет» в родном Белгороде. Родители — сугубо мирных профессий, но она была всегда уверена: только ВДВ. До поступления успела стать мастером спорта по дзюдо и самбо, а на физподготовке показывает такое, что не под силу и многим молодым людям с параллельных курсов.

Другая история. У Юлии Виноградовой папа — офицер-десантник, что такое ВДВ, она узнала раньше, чем научилась говорить. Это традиция — дети военных чаще всего выбирают себе профессию родителей. Им и психологически проще освоиться в среде, где говорят словами команд и приказов, а военная форма кажется эстетичнее любых нарядов.

Крымчанка Анастасия Золотова родилась в Симферополе. Скоро станет младшим сержантом — ее назначили на должность заместителя командира взвода. Причем Настя успела поучиться в академии внутренних войск… на Украине. Поступила туда после окончания школы — девушку уже тогда привлекала военная служба. Но после референдума, когда Крым вновь стал российским, она приняла для себя осознанное решение — буду служить России.

«Я училась в академии в Харькове. Боевики «Правого сектора» забросали здание бутылками с «коктейлями Молотова», кричали антироссийские лозунги. Тогда я поняла, что в такой обстановке ни жить, ни учиться не смогу. Написала рапорт об отчислении и заявление на получение российского гражданства, — рассказывает Настя. — Россия — это моя родина, моя страна. Мы всегда считали себя в Крыму русскими, предки моих родителей жили России, так что мне даже не нужно было выбирать. А десантное училище — это очень круто, о такой профессии можно просто мечтать. Обязательно стану генералом!»

На самом деле путь к генеральскому званию, о котором, как известно, мечтает каждый солдат, у девушек-десантниц ничуть не легче, чем у молодых людей. Руководство сумело создать определённые условия в училище. Да, здесь нет розовых в рюшку обоев, но, с другой стороны, никто и не ждал такого от легендарного училища. А — главное! — девушкам тут нравится. Они не ноют и не жалуются, живут по уставу, в котором четко записано, что военнослужащий должен стойко переносить все тяготы и лишения военной службы.

Голосуйте за участников проекта!

Другие материалы

14:16 29 декабря 2014

Читающие и спортивные

Работодатели и молодежь нашли общий язык
Главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский
17:41 25 декабря 2014

«Молодые умеют держать удар»

Эксперты проекта об уникальных качествах поколения П
Дмитрий Абзалов
15:03 23 декабря 2014

«Формируйте собственные цели»

Дмитрий Абзалов о пульсирующем существовании молодежи
Александр Кокорин
19:46 22 декабря 2014

«Не бойтесь своих страхов и чужих мнений»

Победители проекта о своем поколении
21:08 15 декабря 2014

«Постигал профессию пошагово»

Станислав Егоров о победе в Чемпионате WorldSkills и увлечении Ремарком
Андрей Блайда
20:53 15 декабря 2014

«Полет — нормальный!»

Пилот Андрей Блайда о возрождении престижа своей профессии