Александр Кокорин

«Не бойтесь своих страхов и чужих мнений»

Победители проекта о своем поколении

Александр Кокорин
Александр Кокорин
Фото: Jon Super / AP

«Лента.ру» и «Живой журнал» подвели итоги голосования за номинантов проекта «Поколение». Победителями стали: Вера Мысина (номинация «Наука»), Тимати (номинация «Культура»), Александр Кокорин (номинация «Спорт»), Никита Лосев (номинация «Соцсфера»), Ашот Габрелянов (номинация «Бизнес»), Вячеслав Воробьев (номинация «Силовой блок»), Александр Спиряков (номинация «Профессионалы»).

Одновременно с поздравлениями «Лента.ру» задала им четыре одинаковых вопроса о поколении, которое они представляют:

1. Что, на ваш взгляд, максимально полно характеризует современного молодого человека?

2. Когда начинался наш проект, мы назвали людей в возрасте до 35 лет «поколением П». Как бы вы для себя расшифровали этот термин?

3. Активная жизненная позиция характерна для молодых людей? Или они плывут по течению?

4. Что бы вы хотели пожелать вашим ровесникам (сверстникам)?

Вера Мысина (номинация «Наука»)

1. Современный молодой человек все время находится в формате «онлайн», он не жалеет себя, постоянно получает много информации, анализирует, делает выводы, отдыхает, работая, а когда мечтает, то у него весь мир перед глазами.

Современной молодежи свойственна динамика и экспрессия, жажда развития и стремительное желание двигаться вперед. Мир ускоряется, ускоряемся и мы вместе с ним. Кому-то это покажется негативным явлением, а кто-то скажет — быстрее, надо еще быстрее усваивать, познавать, работать, производить. Жизнь одна и ее успешная реализации полностью зависит от нас, и осознание этого факта все чаще и чаще происходит в среде нашей молодежи. Это замечательная тенденция, ей надо хотя бы просто не мешать.

2. Поколение Путина, поколение возможностей. Возможностей для тех, кто готов действовать и заряжен на результат. Для тех, кто не боялся и не боится трудностей и преодолений. Кто созидает и помогает, кто отзывчив на чужую беду, при этом они не говорят, что что-то невозможно сделать, они делают. Для поколения П возможно все. И если у вас есть желания и мечты, то это как раз то время, когда надо их осуществлять, и они уже осуществляются, так как мы видим, сколько современных молодых людей представлены в этом проекте. Нам нужны герои, обществу необходимы простые люди, которыми можно гордиться, на которых можно равняться, так было во все времена и так будет. В этом плане проект «Ленты.ру» сложно переоценить. Думаю, что из этого может получиться хорошая традиция.

3. Для всех все очень по-разному. Конечно, молодости характерен в какой-то степени максимализм, желание свернуть горы, сделать что-то стоящее, оставить свой положительный след в истории. Молодых людей с такими активными жизненными позициями надо поддерживать и привлекать к работе, не стесняясь, нагружать их. В таком возрасте люди горят, они ответственны, по-хорошему честолюбивы и действительно хотят и готовы изменить мир вокруг себя к лучшему. В таких людях заключается опора и надежда государства, общества в целом. Этот мир вообще держится на неравнодушных и энергичных людях. Но есть и такие, которые плывут по течению, они либо ленивы, либо пока еще не нашли себе применения. Может быть, кто-то из таких не определившихся молодых людей ознакомившись с проектом поймет, чего он/она хочет, и выберет свой достойный жизненный путь.

4. Аккумулировать в себе как можно больше знаний, постоянно развиваться, вести здоровый образ жизни, быть добрыми и отзывчивыми. И, конечно же, однажды выбрав свой путь — не отступать и не сдаваться, обязательно веря в себя!

Тимати (номинация «Культура»)

1. Для современной молодежи считается круто быть успешным, уметь зарабатывать, быть в трезвом уме. Уметь генерировать идеи, воплощать их в реальности. Одновременно молодежь внимательно относится к материальной стороне жизни: покупает машины, квартиры, качественные вещи — она хочет жить хорошо. По аналогии с американской появилась и «русская мечта». Это сейчас в тренде. Нет перспектив и будущего у тех, кто употребляет наркотики, бухает. Естественно, такие молодые люди есть, но это давно не модно.

Появилось огромное количество молодых профессионалов. К примеру, работая в IT-бизнесе можно стать миллионером или миллиардером уже в 30-35 лет. Я считаю, это здорово, если ты можешь работать не ради отметки в трудовой книжке, а уже в возрасте пятидесяти лет выйти на пенсию, жить и заниматься своей семьей. У кого это получается, — отлично. Таких пока совсем мало, но их становится все больше даже среди моих знакомых. Ребята, которые к 30-40 годам уже полностью состоялись.

2. Скажу за себя. Да, наверное, на сегодняшний день могу причислить себя к поколению Путина. Я родился, когда распадался Советский Союз, вырос во времена перестройки, а уже сознательную часть своей жизни прожил во времена Владимира Путина. В эти же годы происходило мое становление как личности. Я всегда знал, что буду работать в сфере entertainment. Когда начинал свою карьеру, не было ни одного учебного заведения в этой области. Никто этот предмет не преподавал. Поэтому, к огромному моему сожалению, учился только на своих ошибках. Да и индустрии толком-то никакой не было. Я в детстве жил в Америке, наблюдал, каким образом вокруг одного музыканта строится целый бренд. Как вырастают музыкальные империи, как они выпускают всевозможную продукцию в виде одежды, питания, медиа. Подглядев эту идею, адаптировал ее в России. Я принадлежу России, здесь я вырос, очень люблю нашу страну. Может быть, на Западе мне было бы гораздо легче и быстрее развивать свой бизнес, но я сосредоточен на нашем рынке, развиваю его здесь.

3. Это зависит от каждого человека. На самом деле удивлен, что за меня проголосовали, и я победил в блоке «Культура». Если на меня посмотреть, даже внешне, это как-то не вяжется с моим образом. Делюсь своим личным субъективным мнением: в моей карьере настал тот момент, когда я не только забираю, но и делюсь. Делаю много социальной работы, общественно-полезных вещей. Даю лекции, мотивирую молодежь, выпускаю треки, которые позволяют людям развиваться, быть социально активными.

Я давно уже не могу себе позволить находиться в состоянии аффекта, оно мне чуждо. С ходом времени пришел к абсолютному и четкому умозаключению, что я являюсь некой ролевой моделью для молодых людей. Они на меня смотрят, хотят быть похожими, хотят так же двигаться по жизни. На мне большая ответственность. Значит, у нас будет больше активных людей.

4. Мне бы хотелось, чтобы современная молодежь больше времени уделяла саморазвитию, здоровому образу жизни. Курение, алкоголь, наркотики выбросьте из своей головы. Россия дала миру много талантливых людей. Признанный факт. Россияне работают сейчас во многих странах. Это ведущие ученые, музыканты, поэты, писатели. У нас народ душевный! У нас народ интеллектуальный! До сих пор я считаю, что русская широкопрофильная система образования может подготовить специалистов для самых разных профессиональных сфер. У нас очень много всего позитивного, на что следует тратить время. Хотелось бы чаще обращать внимание молодежи на плюсы, чтобы она стремилась к положительному. Вот и все!

Александр Кокорин (номинация «Спорт»)

1. Это те люди, которые действительно ставят перед собой большие цели. Которые не сидят дома, не тратят драгоценное время. Да и к поставленной цели идут каждый день, несмотря ни на что. Таков, на мой взгляд, современный молодой человек!

2. Представители поколения П, на мой взгляд, — это те, кто не боится решения серьезных задач, кто не боится, что их будут осуждать за реальный поступок, даже если кому-то он кажется неправильным. Это те, с кем в тяжелый момент можно и нужно быть рядом, и как говорили раньше, «пойти в разведку». Как-то так!

3. Я вспоминаю себя в детстве, своих одноклассников. У нас еще не было мобильных телефонов, интернета. Футболом занимались многие, но не все стали спортсменами. Те, у кого не получилось в спорте, полностью отдавали себя учебе. Нынешнее поколение совершенно разное. Не у всех хватает мотивации. Кто-то еще просто себя не нашел. Сейчас, естественно, возможностей стало больше. Там, где я начинал, не было даже самого простого — полей. Ни тренеров, ни мячей, ни специализированных школ. Сейчас появились спортивные супербазы, взять хотя бы детскую школу в Краснодаре. Или еще где-нибудь. Условия для развития есть. Все для этого создано. Но не все этим пользуются. Но если ты активный и целеустремленный, ты можешь добиться успеха.

4. Если кому-то что-то действительно нравится — спорт, образование, работа, другие занятия, — то нужно идти к этой цели и добиваться. Не отвлекаться ни на что!

Никита Лосев (номинация «Соцсфера»)

1. Современный молодой человек — это энергичный, способный подстраиваться под изменяющиеся условия. Человек, готовый искать и находить новые средства для достижения поставленной цели. Человек, настроенный на достижение личностного успеха, готовый рисковать, свободный от условностей. Для современных молодых людей мир не ограничивается родным городом, даже страной. Весь мир — это среда возможностей.

2. Это поколение, воспитанное во времена перемен. Но, к счастью, не во время войны, а в период открытия новых горизонтов. Поколение, которое продолжает ценить стабильность и ставит ее среди своих приоритетов, но понимает стабильность иначе, чем люди более старшего возраста. Теперь это означает уверенность, что границы останутся открытыми, что межрегиональное и международное сотрудничество не вернется в прежнее русло времен советского периода, что межведомственное взаимодействие, коллективные проекты будут развиваться и для них будут создаваться все новые и новые условия. Что выбор профессии, своего жизненного пути, своей личностной траектории развития будет зависеть только от способностей человека.

3. Трудно говорить за всех. Конечно, как в любом поколении, активных людей меньше, чем тех, которые готовы только получать, но сейчас столько сфер, где молодые люди могут себя проявить, столько возможностей для самореализации, что активная позиция становится необходимым условием для успешного будущего. Сейчас молодым людям все более четко становится понятно, что под лежачий камень вода, как говорится, не течет. Хотя стоить отметить, что запрос на обратную связь стал значительно выше. Меркантильность по-прежнему имеет место, и большая задача людей, которые искренне занимают жизненную позицию, основанную на энтузиазме, нести человеческие ценности и чувство ответственности за наше поколение, поколение наших родителей и поколение наших детей. Надо учить отдавать, причем отдавать от чистого сердца.

4. Не бояться трудностей. Идти вперед. Ставить перед собой цели и добиваться их. Искать свое место в жизни и быть уверенным, что делая дело, оно о тебе позаботиться. Уметь справляться с ударами судьбы и не опускать руки. Понимать, что добрых людей всегда большинство. Не полагаться на судьбу, а осознавать, что от нас самих многое зависит. Понимать, что демократия — это прежде всего ответственность. Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Ашот Габрелянов (номинация «Бизнес»)

1. Скажу неожиданную вещь. Количество приложений и цели их использования на мобильном устройстве.

2. Признаюсь, у меня и у многих моих друзей не получилось бы сделать то, что мы сделали, если бы Владимир Путин не был нашим президентом. У работоспособных молодых людей появилась возможность зарабатывать своими мозгами. Но поколение П еще до конца себя не реализовало. Все только начинается!

3. Для молодых — да. Но молодым можно быть и в пятьдесят лет (как Dr. Dre, создавший за несколько лет бренд, который компания Apple купил за три миллиарда долларов), а можно и в двадцать пять отставать и не отвечать на вызовы времени.

4. Идите и работайте в той сфере, которая вам нравится. Чем раньше начнете, тем лучше. И не бойтесь никого и ничего: ни своих страхов, ни чужих мнений.

Вячеслав Воробьев (номинация «Силовой блок»)

1. В современном молодом человеке много чего намешано. Он видит на экране телевизора и в интеренте одно, а в его реальной жизни происходит другое. И он должен анализировать и принимать решение. Иногда он ошибается.

2. Поколение П научили быть патриотичным. Я многих ребят видел, которые без сомнения отдали бы жизнь за свою страну. На моих глазах сверстники становились героями. Этого у нас не отнять!

3. Я всегда был активным. Даже после ранения продолжаю заниматься спортом, стараюсь встать на ноги. И обязательно встану. Если у человека дух не сломлен, его ничто не остановит. А часто здоровые не знают, чем заняться, и просто бесцельно гробят свою жизнь.

4. Пожелать я хочу всем одного — здоровья. Когда ты молод и здоров, кажется, горы свернешь. Ну а всем молодым жителям Белгорода, моим землякам, чтобы наш город развивался и становился еще лучше.

Александр Спиряков (номинация «Профессионалы»)

1. Желание жить. Я много времени провожу в пути, повидал разных людей. Многие ездят по работе, сидят в купе, бурно обсуждают. Неравнодушные — наверное, так я охарактеризовал бы молодых людей своего поколения.

2. Тех, кого вы называете поколением П, объединяет одна важная вещь. Мы живем в стране с большой историей. Она огромна. Мы, в РЖД, знаем, сколько рельсов по нашей земле проложено. Мне думается, что русский человек с молоком матери впитывает в себя гордость за Россию. И большую любовь. Это важно, это нас объединяет.

3. Мне некогда быть пассивным. Работа, учеба, семья — где уж тут лениться. Только успевай, поворачивайся. Если молодому человеку есть чем заняться, ему некогда скучать и хандрить.

4. Найдите для себя любимое дело. Это бывает трудно. Но если вы его найдете и будете развиваться в нем профессионально, вас ждет интересная жизнь.

Голосуйте за участников проекта!

Другие материалы

14:16 29 декабря 2014

Читающие и спортивные

Работодатели и молодежь нашли общий язык
Главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский
17:41 25 декабря 2014

«Молодые умеют держать удар»

Эксперты проекта об уникальных качествах поколения П
Дмитрий Абзалов
15:03 23 декабря 2014

«Формируйте собственные цели»

Дмитрий Абзалов о пульсирующем существовании молодежи
Александр Кокорин
19:46 22 декабря 2014

«Не бойтесь своих страхов и чужих мнений»

Победители проекта о своем поколении
21:08 15 декабря 2014

«Постигал профессию пошагово»

Станислав Егоров о победе в Чемпионате WorldSkills и увлечении Ремарком
Андрей Блайда
20:53 15 декабря 2014

«Полет — нормальный!»

Пилот Андрей Блайда о возрождении престижа своей профессии